Можно ли подать заявление о краже через год не от имени пострадавшей?

Год назад с другом украли телефон у училки, дураки спалились.... (9 класс) Тогда дело замяли и училка не стала заявлять на нас в полицию. Сейчас поссорился с другим другом и он грозит мне что доведёт дело до конца и добъется того что бы меня поставили на учёт, даже не представляю как он это собирается делать. Что насчёт закона? Может ли спустя год учительница написать заявлении? Его примут?

, Artem, г. Москва
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Артём!

Заявление о краже Ваш учитель может написать и такое заявление примут, а также возбудят уголовное дело.

Кража, т.о. тайное хищение чужого имущества — преступление, наказание за которое предусмотрено статьей 158 Уголовного кодекса. Санкция по этой статье составляет до 2-х лет лишения свободы. Если же кража была совершена по предварительному сговору группой лиц (а Вы пишете, что украли телефон с другом) либо с причинением значительного ущерба (если стоимость похищенного составляет более 5 тысяч рублей), то за такое преступление грозит до пяти лет лишения свободы. Так что вопрос не только в постановке Вас «на учёт», но и в перспективе реального наказания, которое перевернёт всю Вашу дальнейшую жизнь.

Уголовным кодексом предусмотрены сроки давности привлечения к уголовной ответственности, т.е. сроки со дня совершения до даты вступления приговора в законную силу. Для кражи срок давности установлен 2 года, а если кража была совершена по предварительному сговору или с причинением значительного ущерба, срок давности составит 6 лет.

В Вашей ситуации я бы посоветовал вернуть телефон учителю (это можно сделать тайно). В этом случае оснований для обращения в полицию у неё не будет. Если телефон не сохранился, купите новый. Не важно, как поступит Ваш «друг» — важно как поступите Вы.