Как уменьшить запрашиваемую сумму по моральному вреду?

моя собака укусила соседку она сначала не предьявила каких либо претензий а потом подала в суд.суд вынес слишком большой штраф за нанесения морального вреда.что делать как уменьшить запрошенную сумму

, саша, г. Сергиев Посад
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

вынес слишком большой штраф за нанесения морального вреда

Принимать меры для снижения заявленной суммы нужно было в первой инстанции, до того, как было вынесено решение

Сейчас вы можете подать апелляционную жалобу на решение, но шансов уже куда меньше, чем было раньше

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Это не штраф, а компенсация морального вреда, которую суд присудил потерпевшей, статья 151 ГК РФ. Вариант только один — обжаловать решение суда в апелляционном порядке, статья 321 ГПК РФ.