Как можно признать российский трудовой стаж в Греции лицу с двойным гражданством?

Добрый День !Моя дочь 45 лет имеет двойное гражданство России и Греции.Как и где в Греции она может признать свой российский трудовой стаж(около 10 лет) при поступлении на государственную работу в Греции.Кроме того она инвалид по зрению 2 группы.(официально и в России и в Греции)

  • IMG_20181008_111533
    .jpg
Уточнение от клиента

У дочери в настоящее время не стоит вопрос о пенсии-ей 45 лет. Необходимо годы работы в России-  10 лет признать в Греции.Она участвует в конкурсном отборе на государственную работу-учитель в спец школе(дочь-логопед), преподаватель в пед.училище.  Рабочий стаж-это дополнительные баллы! Куда ей обратиться в Греции?  Подлинные документы-паспорт, трудовую книжку, страховое свидетельство я ей уже послала!

, Елена, г. Ставрополь
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая  Елена, здравствуйте!

Согласно Информации Пенсионного фонда РФ «О пенсионном обеспечении граждан, проживающих за границей» от 26.12.2018:

В настоящее время у Российской Федерации действует 19 международных соглашений с 23 странами. Чтобы получать пенсию в рамках международных соглашений (договоров), следует обращаться в компетентный орган страны проживания.

К сожалению, Греция не входит в перечень стран, с которыми у России заключено соглашение о взаимном признании трудового стажа ( http://www.pfrf.ru/grazdanam/p... ). Учитывая это, рассчитывать на признание российского стажа при назначении пенсии в Греции не приходится.

Более подробно о пенсиях в Греции, в том числе для инвалидов, Вы можете прочитать здесь: https://rua.gr/law/socinsur/56....

В частности там указано следующее:

«5) На что могут рассчитывать иммигранты, проработавшие несколько лет в Греции и, естественно, не имеющие трудовой стаж 35-40 лет, но достигшие пенсионного возраста? (если можно, об иммигрантах (обладателей ВНЖ) поподробнее, все, что можно рассказать о вариантах получения ими пенсии).

Застрахованные в Греции соотечественники или иммигранты могут получить основную пенсию, если они относятся к одной из следующих категорий:

Α. Застрахованные в фондах (за исключением ΟΓΑ), служащие госсектора, военные, независимо от времени первоначального страхования в фонде, если пенсионный стаж существует с 1.1.2015 и далее имеют право получить основную пенсию. Пенсия выдаётся из фонда или из государственной казны. Для застрахованных с пенсией состоящей из двух частей, основная пенсия подсчитывается соразмерно годам страхования с 1.1.2011 и далее к общему времени страхования. Сумма основной пенсии уменьшается для пенсионеров по старости на 1/35 за каждый год недостающий до 35 лет проживания в Греции, между 15ым и 65ым годами. Также сумма уменьшается в случаях права на уменьшённую пенсию по старости (на 1/200 за каждый недостающий месяц для полного пенсионного стажа) или по инвалидности от 67% до 79,99% (на 25%) и от 50% до 66,99% (на 50%), и, в случае смерти, согласно уставу фонда. Детям умершего пенсионера такая пенсия выдаётся до достижения возраста, определённого законом. Далее эта сумма прибавляется к выдаваемой вдове(-вцу) пенсии. При праве получения более 2 пенсий выдаётся наибольшая, а если вдовец работает, то основная пенсия.

Б. Лица, не застрахованные либо имеющие менее 4.500 трудодней или 15 лет страхования в фонде основного страхования или в госфонде, и а) достигшие 65-ти лет, б) имеющие за предыдущий год не более 5.040 евро персонального или 10.080 семейного дохода, г) живущие постоянно в Греции по крайней мере 15 лет с 15-ти до 65-ти летнего возраста. Основная пенсия выдаётся в полном объёме для лиц с вышеуказанными предпосылками с условием проживания в стране 35 полных лет. Сумма пенсии уменьшается на 1/35 за каждый недостающий из 35 лет проживания. Данная пенсия не может быть передана иждивенцам пенсионера. Выдаётся от ΟΓΑ для лиц не имеющих право на пропорциональную пенсию и из других фондов или из госфонда для имеющих право на таковую. Пенсия выдаётся с оговоркой на подписанные с ЕЕ и другими странами договоры и соглашения.

Если же имеются предпосылки для получения пенсии из ИКА и других фондов, то также следует подать соответствующее заявление для назначения пенсии, а для не имеющих достаточного количества трудней, предусмотрено пенсионное пособие из ОГА (см. ниже).

К сожалению, до сегодняшнего дня нет двустороннего соглашения Греции с бывшими республиками СССР, за исключением прибалтийских республик, входящих в состав ЕС, регулирующего признание трудового стажа, осуществлённого до прибытия в страну. Даже пособие ΟΑΕΔ, (равное пособию по безработице за 25 дней, в течение 30 месяцев со дня прибытия), выдаваемое политическим беженцы из Греции, при возвращении в страну, упразднено, как и другие льготы»

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

У дочери в настоящее время не стоит вопрос о пенсии-ей 45 лет. Необходимо годы работы в России-  10 лет признать в Греции.Она участвует в конкурсном отборе на государственную работу-учитель в спец школе(дочь-логопед), преподаватель в пед.училище.  Рабочий стаж-это дополнительные баллы! Куда ей обратиться в Греции?  Подлинные документы-паспорт, трудовую книжку, страховое свидетельство я ей уже послала!

Понятно. В таком случае нужно вернуть трудовую книжку в Россию, сделать ее нотариальную копию и затем проставить на ней апостиль  (согласно «Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов» (или Гаагская конвенция).

Это делается в соответствии с Регламентом, утвержденным Приказом Минюста России от 04.05.2017 N 75 «Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по проставлению апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации»:

«В качестве официальных документов также рассматриваются документы, оформленные нотариусами Российской Федерации при совершении нотариальных действий или иными лицами, имеющими право совершать нотариальные действия,

За проставлением апостиля на нотариальной копии трудовой книжки Вам нужно обратиться в Главное управление Министерства юстиции в Ставропольском крае: 355035, Ставропольский край,  г. Ставрополь, пр. К. Маркса, д. 74.

После того, как апостиль будет проставлен, данная трудовая книжка и, соответственно, весь указанный в ней трудовой стаж будут признаваться в Греции как надлежащий документ (согласно «Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов» ).

Проставить апостиль на документ, выданный в России, непосредственно в Греции в консульстве не получится, так как согласно ст.5 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации» консульство легализует только иностранные документы:

 К консульским функциям относятся:

8) консульская легализация иностранных официальных документов, предназначенных для представления на территории Российской Федерации;

Елена
Клиент, г. Ставрополь

Добрый день, Артем! Теперь мне всё понятно, спасибо за обстоятельный ответ и практические рекомендации как всё осуществить!