Как продавец должен уведомить покупателя о предоставлении товара для диагностики?

Добрый день!

Возникла конфликтная ситуация с организацией. Приобрела товар (установлен в автомобиль). Обнаружились неисправности, причем не на одном моем устройстве, а на всей линейке, связанные не с самим его функционированием, а с версией установленной прошивки (ПО). Написала письменное заявление в организацию с просьбой провести проверку, при этом направила видео неисправностей и просила протестировать аналогичный товар, чтобы не снимать в который раз оборудование из машины (ранее у него уже была неисправность, а его крепления не предусмотрены на многоразовые снятие-установку). Организация ответила по эл. почте, что отправят запрос на завод-изготовитель, затем ответили по эл. почте, что завод-изготовитель не смог дать ответ по моей проблеме и что я могу обратиться за возвратом денежных средств.

Когда обратилась с досудебной претензией о возврате денежных средств, организация дала совсем другой ответ в официальном письменном виде за подписью и печатью, что на других устройствах неисправность не определяется, а я якобы отказалась предоставлять свое устройство на диагностику, поэтому возврат денежных средств не обоснован.

Будет суд. Вопрос в том, что для судьи будет являться доказательством, то, что организация устно ссылается на то, что я якобы отказалась сдавать устройство и их письменный ответ? Или ранее полученное мной сообщение от них по эл. почте, что завод-изготовитель не смог дать ответ по моей проблеме?

И каким способом они изначально должны были меня уведомить о том, что якобы на других устройствах неисправность не определяется, и что мне необходимо предоставить товар для диагностики?

Заранее благодарю.

, Мария, г. Москва
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день!

В ответ на Вашу письменную претензию продавец был обязан в письменном виде просить Вас предоставить товар на диагностику. Ввиду того, что устройство затруднительно снять с машины, он с Вами должен был согласовать время и место проведения такой диагностики. Из Вашего описания следует, что такие вопросы в письменном виде не обсуждались. Обычно в судебном заседании учитываются только письменные доказательства, поскольку устные невозможножно подтвердить.