Плата за землю под гаражом

Написала в мэрию г. Черкесска заявление на получение права собственности на земельный участок 29 кв.м. под капитальным гаражом в гаражном кооперативе. Я пенсионер, владею гаражом с 2002г. В мэрии потребовали плату за землю за последние 5 лет в сумме 17 тыс. руб. по ставкам арендной платы установленным постановлением правительства КЧР. Договор аренды я не заключала. Право собственности на строение гаража получила в 2012г. Без оплаты мое заявление отказываются рассматривать. Правомерны ли действия земельного отдела мэрии и могу ли я их обжаловать в судебном порядке?

, Галина, г. Черкесск
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

Действия неправомерны  в  части тем, что отказ обусловлен оплатой арендных платежей.

Отказ возможен по ст.28 ЗК РФ. Случаи, когда на основании ст. 28 ЗК РФ может быть получен отказ в
предоставлении юридическому лицу или гражданину для строительства
государственного или муниципального земельного участка:
— если участок уже зарезервирован для муниципальных или же государственных нужд;
— если Федеральным Законом установлен полный запрет на возможность приватизации участков земли;
— когда земельные участки изымаются из оборота.

Они с вас могут взыскать неосновательное обогащение в виде арендной платы за пользование з.у.,  но  в суде вы можете заявить о применение срока исковой давности, то взыщут за 3 года.

З.у. под гаражными боксами предоставляются только в общую долевую собственность, в единаличную собственность они вам обязаны отказать.