Что грозит за нарушение сроков после возврата товара в связи с браком?

Добрый день!12.11.2018 года заказали межкомнатные двери,внесли предоплату в размере 5000 руб.30.12.2018 двери поступили на склад.09.01.2019 оплатив остаток до полной стоимости дверей и осуществили самовывоз.уже дома был обнаружен брак (11.01.2019)-непрокрас и несоответствие первоначальному заказу.12.01.2019 в магазин написали претензию с просьбой осуществить обмен дверей в соотвествии с заказом,04.02.2019 представители магазина забрали двери. По состоянию двери поставлены не были, представитель продавца не может обозначить сроки поставки дверей. Возможно ли написать заявление на возмещение неустойки по срокам обмена товара в размере 1%, с какого срока начинается отсчёт срока :с момента обращения с претензией или с момента когда двери были получены обратно магазином ?

, Ирина, г. Ярославль
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, размер неустойки составляет не 1, а 3 % поэтому просите именно столько, неустойку рассчитывайте со дня обращения с претензией, также попросите выплатить вам моральный вред (сами оцените его сумму), скорее всего они ничего вам не выплатят и вам нужно будет идти в суд. Я могу помочь вам с иском, юридические услуги вы взыщите с продавца в порядке предусмотренном ст. 100 ГПК РФ, также вы получите штраф за неудовлетворение ваших требований добровольно в размере 50% от цены иска.

Ирина
Клиент, г. Ярославль
Спасибо за ответ! а срок поставки в нашем случае должен составлять 30 или 45 дней? и сколько составляет стоимость помощи в составлении иска?

Срок должен быть указан в договоре, если его нет, то в течение 7 дней.