Как оформить требование в адрес агентства недвижимости?

Заключили с агентством недвижимости Соглашение об условиях внесения предварительной оплаты покупки квартиры у продавца, которого представляет агентство. В Соглашении есть пункт о том, что если мы (покупатель) отказываемся от сделки без вины продавца, то аванс забирает агентство в качестве штрафа. Мы передумали покупать эту квартиру, поскольку решили, что сделка слишком рискованная (правоустанавливающий документ - свидетельство на наследство, и велик риск возникновения других наследников или завещания, три года не прошло). Хотим запросить у агенства документы, подтверждающие отсутствие препятствий для сделки (других наследников) и при отказе подать в суд на возврат аванса. Вопрос: в каком виде оформить этот запрос агентству и как им его отправить (по почте или электронным письмом), чтобы в дальнейшем использовать это в суде?

, Юлия, г. Москва
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, агентство вообще не вправе было заключать такой договор и требовать с вас этот штраф (судя по вашему описанию), вы можете показать договор с агентством?

ГК РФ Статья 420 ГК РФ. Понятие договора
 Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Документы можно направить в чат и сохранить конфиденциальность содержащейся в них информации.  Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе.