Что делать в данном случае, если меня обвиняют в ДТП?

Здравствуйте! Попал в ДТП, в котором машина врезалась в меня. Ехал без прав и страховки. С места ДТП ушёл. При оформлении протокола ДТП, обвинили меня. Хотя я сворачивал с главной дороги на посёлок. А ехавший сзади автомобиль врезался в меня. Как быть в этой ситуации?

Уточнение от клиента
Есть видео с камеры охраны моста, где в полном объеме видно как происходило ДТП. Видео не запрашивают. Как поступить чтобы получить эту видеозапись?
, Денис, г. Сочи
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Статья 25.1 КоАП РФ предоставляет Вам определённые права:

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Заявляйте ходатайство, обязательно письменно, об истребовании видеозаписи. Лицо, проводящее административное расследование, обязано рассмотреть Ваше ходатайство. Если, всё-таки, по результатам будет принято решение о Вашей виновности, у Вас будет 10 дней после вынесения постановления на обжалование его в судебном порядке.

Денис
Клиент, г. Сочи
Спасибо большое! Мне не дают смотреть что там собрано. Сам я могу как-то эту видеозапись достать?

Вам не дают смотреть, пока расследование не закончено. Я не могу сказать, сможете ли Вы достать запись сами. Сначала заявите ходатайство о её истребовании. Напишите его в двух экзмеплярах, пусть на Вашем экземпляре сотрудник поставит отметку о принятии. Если откажется, передайте через канцелярию.