Возможен ли возврат смартфона, который при продаже был заблокирован?

14.01 .2019г в интернет магазине ,, Евросеть,, г.Самара был куплен

смартфон Xiaimi.Как оказалось телефон был заблокирован и требовал ввода набора цифр.15.01 .2019..принять смартфон

обратно отказались посоветовав обратится на горячую линию.16.01.смартфон приняли на проверку качества.На коробке стояли красные пломбы,как сказал продавец, с красными пломбами у них смартфоны востановленные или б/у. Мной покупался новый смартфон....Что б/у нигде не было заявлено.Прошло уже полтора месяца, я позвонил на горячую линию узнать о состоянии проверки.Выяснив мне заявили,что это не гарантийный случай и обращайтесь на прямую к ,, Xiaimi,,.Доводы и претензии кприведенные директору Поволжского ,, Евросеть,,не имели успеха.Это не их проблема.--

Копия письма. _________________

--14.01.2019г ООО,,Евросеть''г.Самара осуществило мне продажу мобильного телефона через интернет магазин с курьерской доставкой Xiaomi Redmi Note 5A Prime32gd IMEI 865396030143537 .попытка включить телефон была безуспешной,он оказался заблокирован.16.01 2019г телефон был сдан в ,,Евросеть,,на проверку качества.. Сегодня я звонил по номеру 8 8007000010 и получил информацию о том,что телефон не подлежит гарантийному обслуживанию и я сам должен звонить к производителю Xiaomi.....Телефон в который я даже не смог войти!!!!!!!и совсем не использовал!!!!! На коробке стояли красные пломбы,думаю Вам хорошо это известно, что с красными пломбами на коробках ,телефоны восстановленные или б/у. Я на сайте покупал телефон как было заявлено новый,но никак не б.у и т.п. На основании вышеизложенного и в соответствии со ст18 ,Закона РФ ,,О защите прав потребителя,, я расторгают договор купли-продажи.Требую вернуть уплаченную за товар сумму в установленные ст22 Закона,,О защите прав потребителя,,сроки. 19.02.2019г

_______________________Подскажите пожалуйста какие должны быть мои действия . Спасибо большое.

, Игорь, г. Москва
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Игорь!

Поскольку в досудебном порядке урегулировать спор не представилось возможным Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных по договору денежных средств. Поскольку это исковое заявление из категории защиты прав потребителей государственную пошлину Вам платить не надо, а подать иск можно в суд по месту Вашего жительства. Для решения спора с большой долей вероятности будет назначена судебная экспертиза, которая и определит наличие/отсутствие недостатка, а также его характер.