Перепланировка межквартирной лестничной площадки

Добрый вечер. Соседи без согласования установили на межквартирной лестничной площадке дверной проем. Сейчас склоняют ЖСК провести собрание собственников с целью узаконить проем. Имеют ли они право это сделать? Имеем ли мы право в свою очередь самостоятельно без согласования демонтировать проем?

, Василий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Имеют ли они право это сделать? Имеем ли мы право в свою очередь самостоятельно без согласования демонтировать проем?

Василий

Василий, добрый день! В силу ст. 36 ЖК РФ лестничные площадки относятся к общедомовому имуществу. Уменьшение площапди общедомового имущества возможно только при согласии ВСЕХ собственников помещений в многоквартирном доме поэтому собрания ТСЖ тут недостаточно

ст. 36 ЖК РФ

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

что касается самостоятельного демонтажа, то это все таки обязанность организации, осуществляющей управление МКД и в случае если это самостоятельно не сделает лицо, допустившие такие незаконные действия

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Василий!

Установив дверной проем, соседи фактически уменьшили общее имущество собственников помещений в доме, поскольку в силу п.1 ч.1 ст.36 ЖК РФ межквартирные лестничные площадки и коридоры относятся к общему имуществу.

При этом в силу ч.3 ст.36 ЖК РФ:

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Должно быть именно 100%-е согласие всех собственников (не просто большинство). Поэтому даже если 1 собственник будет против, то решение не будет принято.

С Уважением,
Рябинин Олег

Что касается самостоятельного демонтажа, то я бы рекомендовал все таки в судебном порядке обязать демонтировать перегородку, а в случае неисполнения решения суда обязать возместить расходы на демонтаж.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).
Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции (ч. 2, ч. 3 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Таким образом, лестничная площадка является общим имуществом собственников многоквартирного дома.

Согласно ч. 4 ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации, п. 6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 г. № 25, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

Вы можете обратиться в ГУ МЧС России в Вашем регионе с просьбой о проведении проверки по факту самовольной установки внепроектных перегородок (дверного проема).

Согласно п. 23(к), 33, 36(б) Правил противопожарного режима в РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме»  запрещается размещать (устанавливать) на путях эвакуации и эвакуационных выходах (в том числе в проходах, коридорах, тамбурах, на галереях, в лифтовых холлах, на лестничных площадках, маршах лестниц, в дверных проемах, эвакуационных люках) различные материалы, изделия, оборудование, производственные отходы, мусор и другие предметы, а также блокировать двери эвакуационных выходов; устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы.

При таких обстоятельствах, установка дверного проема на лестничной площадке незаконна и нарушает правила пожарной безопасности. ГУ МЧС России при проведении проверки должно установить этот факт и по итогу вынести предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, в котором установлен срок для демонтажа. Если работы по демонтажу соседями не  будут произведены, то необходимо обращаться в суд с требованием о понуждении привести имущество в первоначальное состояние.