Как взять расписку о возмещении вреда при затоплении?

Добрый день!

Затопили соседей снизу, договорились о возмещении ущерба, но в квартире 4 сособственника, как взять с них расписку о том, что они не имеют претензий после передачи денег, и ущерб возмещен? Или есть какая-то другая форма договора кроме расписки, чтобы избежать в дальнейшем новых требований о возмещении ущерба.При этом один сособственик умер, а остальные еще не вступили в наследство. Нужно брать расписку с каждого из оставшихся или можно взять одну со всех указав данные всех оставшихся сособственников?

, Александр, г. Ярославль
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В данном случае допустимо составить расписку. Расписка должна быть подписана каждым собственником, что конкретно именно он не имеет претензий. Например текст может быть такой:

Я, __________, проживающий по адресу _____________________,  паспорт: серия ____ номер ______, выданный ________________________________________20__ года

(можно указать всех собственников через запятую)

ПОЛУЧИЛ от _______________________________________, проживающего по адресу ____________________,  паспорт: серия _____ номер _______, выданный __________________________________20__года.

ДЕНЬГИ В СУММЕ (полученная сумма прописью ) В ВОЗМЕЩЕНИЕ УЩЕРБА, ПРИЧИНЕННОГО МОЕМУ ИМУЩЕСТВУ ПРИ ЗАТОПЛЕНИИ КВАРТИРЫ, КОТОРОЕ ПРОИЗОШЛО «_______» ___года ПО АДРЕСУ:

ФИО и подпись (каждого собственника).