Как вернуть неудобную обувь в данном случае?

Добрый вечер. Купила сапоги 3 дня назад, надела один раз и еле дошла в них домой, настолько они неудобны в носке. Будто обувь попросту пластиковая, ноги ощущают дискомфорт даже после того, как я их сняла. На каблуке остались небольшие следы носки.

Покупала за небольшие деньги (1700). Чек сохранился.

Можно ли вернуть/обменять, ссылаясь на то, что товар ненадлежащего качества?

, Эля, г. Саратов
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете возврать уплаченную денежную сумму за данные сапоги как за товар ненадлежащего качества либо оформить замену на сапоги надлежащего качества той же модели или иной модели с перерасчетом покупной цены.

Продавец обязан принять сапоги, провести проверку качества за свой счет, в случае необходимости и экспертизу, так же за счет продавца.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018)
«О защите прав потребителей» (ст. 18)

С уважением,

Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Добрый вечер!

Если Вы будете ссылаться на наличие недостатков в товаре (товар ненадлежащего качества), продавец обязан провести проверку качества, для установления наличия либо отсутствия недостатков в товаре.При установлении отсутствия недостатков, в удовлетворении заявленных требований Вам откажут. При этом, если Вы не согласитесь с результатами проверки качества, Вы можете потребовать проведения экспертизы. Однако, если и экспертиза не установит наличие недостатков, продавец вправе взыскать с Вас расходы на её проведение.

Руслан Мироедов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Эля. В соответствии со ст. 18 Федерального Закона «О защите прав потребителей»:

Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Таким образом закон на Вашей стороне. Вам нужно обратиться к продавцу с претензией об обмене сапог, либо о возврате денег. Вероятнее всего они примут товар и будут производить проверку качества сапог. Если их проверка установит, что товар надлежащего качества и они не несут ответственности за его недостатки, вам нужно будет произвести независимую экспертизу товара. Если она установит, что недостатки сапог — ваша ответственность, то к сожалению обменять сапоги или получить деньги будет практически нельзя, а если она установит что ответственность лежит на продавце (производителе) — Вам нужно будет обратиться в суд. В суде вы сможете взыскать не только стоимость сапог, но и моральный вред, штраф 50% от взыскиваемой суммы, расходы на экспертизу и по усмотрению суда (величина компенсации зависит от решения судьи) расходы на представителя (юриста или адвоката).

Удачи и надеюсь, ответ был Вам полезен. Буду признателен, если Вы его оцените. Если вам нужна более подробная консультация, буду рад ответить на ваши вопросы в чате.