Платится ли налог на доход, полученный в качестве возмещения морального вреда?

Платится ли налог на доход полученный в качестве возмещения морального вреда, если решение о выплате было достигнуто во внесудебном порядке на беседе у судьи.

, Николай, г. Липецк
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Николай!

НДФЛ не облагаются все виды установленных законодательством компенсационных выплат, которые связаны, в частности, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также с увольнением работников (п. 3 ст. 217 НК РФ).

В судебной практике была высказана позиция, что выплаты физическим лицам, призванные компенсировать в денежной форме причиненный им моральный вред, не относятся к экономической выгоде (доходу) таких лиц, поэтому объект налогообложения по НДФЛ отсутствует (ст. ст. 41209 НК РФ; п. 7Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015).

Таким образом, сумма возмещения морального вреда, выплаченная физическому лицу на основании судебного решения, не облагается НДФЛ.

Олег Бессонов
Адвокат, г. Липецк

В данном случае НДФЛ необходимо заплатить, так как компенсация перечислена не на основании судебного решения. Вот Письмо Минфина

Письмо Минфина от 05.07.2016 № 03-04-06/39267
Министерство финансов РФ
письмо от 05.07.2016 № 03-04-06/39267
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письма по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм возмещения морального вреда, выплачиваемых в соответствии с положениями коллективного договора, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Пунктом 3 статьи 217 Кодекса предусмотрено, что не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных законодательством Российской Федерации компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.
Согласно положениям статей 151 и 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность возмещения морального вреда и его размер определяются судом.
В случае если возмещение морального вреда осуществляется не на основании судебного решения, данные выплаты не могут рассматриваться в качестве компенсационных выплат, установленных законодательством Российской Федерации, и не подпадают под действие пункта 3 статьи 217 Кодекса. Такие выплаты подлежат налогообложению в установленном порядке.
Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН