Смена педиатра в поликлинике при оказании им неквалифицированной помощи

добрый день. можно ли сменить педиатра в одной поликлинике по прописке. по причине оказания неквалифицированных услуг. как написать заявление? образец? срок рассмотрения?

, Ирина, г. Москва
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Ольга, здравствуйте!

Согласно ст. 21, 70 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

Лечащий врач назначается руководителем медицинской организации (подразделения медицинской организации) или выбирается пациентом с учетом согласия врача. В случае требования пациента о замене лечащего врача руководитель медицинской организации (подразделения медицинской организации) должен содействовать выбору пациентом другого врача в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Что касается порядка — то это

Приказ Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 407н «Об утверждении Порядка содействия руководителем медицинской организации (ее подразделения) выбору пациентом врача в случае требования пациента о замене лечащего врача»

Срок рассмотрения заявления — 3 рабочих дня. Форма заявления — свободная на имя руководителя поликлиники с указанием причин смены врача — п. 2 Порядка