Куда подавать требование по неустойке, если застройщик признан банкротом?

Здравствуйте!

Подал иск в суд о взыскании неустойки, штрафа, морального вреда с застройщика за просрочку передачи квартиры (ДДУ), суд назначил первое заседание на 20.03.19, а 03.03.19 арбитражный суд признал застройщика банкротом.

Что теперь делать и куда подавать требование по неустойке (оставить как есть или в дело о банкротстве)?

Застройщик СК Навис, если что.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил, добрый день.

Рекомендую оставить дело как есть в суде общей юрисдикции, но в обязательном порядке судье сообщите о том, что СК Навис в банкротстве и нужно вызвать в заседание КУ, приобщите к материалам дела решения суда  (в приложении).

Самостоятельно  отказываться от требований не надо.

Суд должен вынести определение о прекращении производства по делу, после чего вы с данным судебным актом уже должны будете предъявлять свои требования в рамках дела о банкротстве.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ!

А если затянется и я пропущу срок для предъявление требований в деле о банкротстве, возможно такое?

Вполне возможно, смотря какой суд в СПб у вас рассматривает дело.  Если есть такие риски, то вы можете не дожидаясь решения суда  общей юрисдикции сейчас подавать свое заявление в арбитражный суд. Потом просто донесете в арбитраж в заседание определение (если надо будет).