Как осуществлять выплату алиментов, чтобы мать ребенка не получала наличные?

Мой муж оплачивает алименты. Можно ли сделать так, чтоб бывшая жена на руки не получала эти деньги, а деньги шли на оплату садика?

, Наталия, г. Казань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

К сожалению, нет.

По п.2 ст. 69 СК РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Если отец будет оплачивать сад помимо алиментов, в случае спора будет ему "+".

С уважением, Андрей Козырев