Как законно заниматься репетиторством

Здравствуйте, хочу заняться репетиторством.Обязательно оформлять ИП?или репетитор имеет право не платить налоги, слышала, что нужно просто подать уведомления в налогувую, что занимаюсь репетиторством.Даже нашла уведомления образец. А в налоговой или не хотят или не разбираются , но информацию предоставлять не хотят,говорят открывайте ИП. Проживаю в Кемеровской области.

, Оксана, г. Белово
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Оксана, добрый день!

Согласно ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению

70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:
по репетиторству;

Чтобы не платит налог, нужно предоставить по месту жительства в налоговую инспекцию уведомление об осуществлении деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд (п. 7.3 ст. 83 НК РФ). На основании этого уведомления налоговая поставит Вас на учет и Вы сможете, оказывая услуги репетитора, не платить НДФЛ.

Регистрироваться в качестве ИП в данном случае не надо. Вы можете законно оказывать услуги репетитора при этом не уплачивая налог.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Оксана.

Тут, к сожалению. все верно, так режим Налога на профессиональный доход распространяется только на Москву, Московскую и Калужскую область и Татарстан.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»

Оксана
Клиент, г. Белово

т.е я обязана открыть ИП?

Да, пока эксперимент не распространят на все субъекты.

Но НДФЛ можно не платить, в случае если подадите уведомление, как указали коллеги, и только до конца 2019 года. А потом придется регистрировать ИП.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Оксана!

действительно, в соответствии с п.70 ст.217 НК освобождаются от НДФЛ доходы лиц занимающихся репетиторством, при условии их постановки на учет в ФНС в качестве «самозанятых», в соответствии с п.7.3 ст.83 НК и не привлекающих наемных работников для оказания указанных в настоящем пункте услуг.

форма КНД 1112541  «Уведомление физического лица об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд».

правда, доход будет освобождаться только за 2019г. (п.13 ст.13 Федеральный закон от 30.11.2016 N 401-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

таким образом, ИП сейчас вам не обязателен, при постановке на учет в соответствии со ст.83 НК, а с 2020г. вроде бы хотят распространить налог на профессиональный доход (НПД) на всю территорию РФ.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Оксана.

Позиция налоговой не совсем понятна и противоречит многократным разъяснениям Минфина по этому поводу. Одно из последних -

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 7 февраля 2019 г. N 03-04-05/7483 О налогообложении доходов физических лиц от оказания услуг по репетиторству https://www.garant.ru/products...

Положения пункта 70 статьи 217 Кодекса распространяются на физических лиц, уведомивших налоговый орган в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 Кодекса и не привлекающих наемных работников для оказания вышеуказанных услуг.

В соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 Кодекса постановка на учет (снятие с учета) физического лица (за исключением лиц, указанных в статье 227.1 Кодекса), не являющегося индивидуальным предпринимателем и оказывающего без привлечения наемных работников услуги физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, в указанном качестве осуществляется налоговым органом по месту жительства (месту пребывания — при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации) этого физического лица на основании представляемого им в любой налоговый орган по своему выбору уведомления об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.

Таким образом, доходы, полученные физическим лицом от оказания услуг по репетиторству, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц при одновременном соблюдении всех вышеперечисленных условий.

Доходы от репетиторства у Вас должны быть при этом только от физических лиц, а услуги должны оказываться без привлечения наемных работников.

С 2020 года режим для самозанятых, по которому сейчас проводится эксперимент в 4-х регионах страны на основании закона № 422-ФЗ, могут распространить на всю страну. В таком случае можно также не регистрировать ИП, но налог при этом платить придется (ставка 4 %).

Оксана
Клиент, г. Белово
А могу я договор между собой и родителем заключить, в данном случае без регистрации Ип?

Да, Вы вправе заключить такой договор и не регистрировать ИП.