Академический отпуск на 1 курсе с несданной сессией

Здравствуйте, хочу уйти в академ отпуск на 1 курсе, есть возможность заработать хорошие деньги, сессия не до конца закрыта, т.к у меня 3 предмета надо досдать, я хотел бы прийти в декабре и досдать их.

Подскажите, как мне возможно оформить академ и по какой причине его оформить чтобы все получилось?

, Виктор, г. Волгоград
Екатерина Новикова
Юрист, г. Москва

Правила и порядок оформления академического отпуска в 2019 году
Понятие и законодательное регулирование
Причины для предоставления
Порядок оформления
По семейным обстоятельствам
По беременности
По медицинским показаниям
В связи с призывом на военную службу
В связи с тяжелым финансовым положением

Академический отпуск — это определенный временной промежуток, который дается студенту по заявлению для разрешения возникших обстоятельств, препятствующих нормальному обучению.

Закон «Об образовании» № 273 устанавливает обязанность для каждого обучающегося в полной мере усваивать учебную программу, в соответствии с выбранной им специальностью, соблюдать правила, установленные в учебном учреждении.

Для подобных случаев предусмотрен академический отпуск студента. Оформить такое освобождение можно при наличии документального подтверждения уважительности основания.

Данная процедура подробно регламентирована приказом Министерства образования № 455, в котором установлены правила для предоставления этой меры. Такой вид освобождения от занятий возможен только в учебных заведениях среднепрофессионального или высшего образования по специальностям, по которым предусмотрено длительное обучение.

Важно! Обратиться за данной процедурой гражданин имеет право в любое время. Но необходимо учитывать специфику программы обучения. Если отпуск будет оформлен в середине семестра, лицу после возвращения придется проходить программу с начала данного временного промежутка заново. Если подать заявление после сессии, переучиваться не придется.