Как оформить трудовой договор с учредителем-директором ООО?

Здравствуйте! Вопрос банален и заключается в следующем. Зарегистрировано новое ООО с одним учредителем и директором в его лице. Деятельность ООО пока не ведет. Нужен ли трудовой договор с генеральным директором и как его оформить, дабы не выплачивать ЗП? Руководитель ведет отчетность и сдает ее в контролирующие органы,т.е. работает, но платить с чего, если оборота нет ? Спасибо.

, Юлия смирнова, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

 Трудовые правоотношения подразумевают в том числе и оплату труда работника, следовательно при оформлении трудовых правоотношений, необходимо установить заработную плату, иначе возможны претензии со стороны контролирующих органов.

Но при этом вступать в трудовые правоотношения или нет. решает сам гражданин. принудить его к этому нельзя.

Если в Вашей ситуации нет такой крайней необходимости. то достаточно решения учредителя о выполнении обязанностей гендиректором без оформления трудовых правоотношений.

Но при этом желательно оформить заявление о том, что гендиректор не возражает от такого рода правоотношений и не намерен вступать в трудовые или по договору ГПХ,

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)