Как вычитается подоходный налог при наличии четверых детей?

Здравствуйте. Работаю официально,у меня 4 ребёнка. А налог с зп снимают как у того кто вообще не имеет детей. О том что нужно написать заявление по поводу налогового вычета,мне сообщили недавно. Скажите,могу ли я вернуть деньги которые ушли на подоходный налог в прошлые месяцы??? Спасибо

, Дарья, г. Новосибирск
Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Дарья, да, можете вернуть. Вычеты на детей должна была применить бухгалтерия по месту работы. Однако, если вычеты не были применены, вам необходимо подать в налоговую инспекцию, декларацию о доходах физ.лица. За 2018 год, такая декларация подается до 31 апреля 2019 года. В данной декларации вы должны указать доход, полученный по месту работы, налог, удержанный с данного дохода (эти сведения предоставит вам бухгалтерия) и отметить вычеты на детей. Излишне уплаченный налог (который удержали без учета вычетов), вам возвратят. Для этого, вместе с декларацией подается заявление в налоговую, с указанием счета, на который вернут налог.