Не хотят отпускать

Здравствуйте, я хотел у вас спросить вот у меня скоро начинается сессия, а после сессии начинается отпуск, но работадатель хочет чтоб я брал ученический отпуск за счет отпуски имеет ли они на это право?

Уточнение от клиента

и теперь мне что делать? куда мне обратиться? они могут меня уволить?

, Игорь Голубев, г. Нижневартовск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Нет, не имеет, поскольку ученический - это дополнительный отпуск, который предоставляется независимо от основного отпуска для прохождения обучения в образовательном учреждении и является гарантией работнику (ст. 173 ТК РФ).