Что можно предпринять для смягчения наказания, если сына обвинят вместо 112 по 111 статье?

Здравствуйте! Моему сыну 20 лет. Ранее не судим. Учился в колледже искусств.Не пьёт,не курит.Круг друзей положительный.Но!!В свой первый юбилейный день рождения напился до видений!!С друзьями в кафе. С одним из друзей шол домой,друг старше сына на 6 лет,и тому показалось выпитого мало.Они купили ещё и прямо по пути допили это чтобы я дома не увидела. Но посреди дороги,прямо на переходе через шоссе где много машин,сын набросился,со слов потерпевшего,на этого самого друга (кто и является сейчас потерпевшим).Сын нанёс сувенирным ножом в голову друга 15 ножевых порезов,рассёк бровь,поранил нерв глаза гдето у виска. Кроме того потерпевший,повидимому падая,повредил голову,получил сотрясение.В последствии потерпевший попал в больницу,лежал в реанимации три дня и три дня в общей палате. Затем его выписали лечиться домой.Но он потом провёл операцию хирургическую по восстановлению повреждения тканей у глаза. Потерпевший паралельно лечится,работает и ходит в институт. Сын у меня сидит дома под подпиской. Впереди суд. Сначала статья была 112,теперь по настоянию родственников потерпевшего похоже статья будет 111. Так как несколько операций было. Пластика лица.Понятно что всё это по их пьянке. А так как сын не пьёт,он совсем в тот раз "слетел с катушек". Ему что то виделось.На утро ни чего не помнил и сам искал своего друга. Позже только всё выясеилось. Я очень боюсь за сына. Он часто болеющий.И если попадёт на зону,думаю и живым от туда не выйдет. Родных у нас нет. Мы только вдвоём. Я на пенсии. Влезла в долги,плачу адвокату. Но родители того 26 летнего парня хотят ущерб и оплату за лечение в размере 400-500 тысяч. А где я это могу взять когда пенсия 10 тысяч!!Квартиру однокомнатную продать...дак тогда мы ещё и бомжами станем! Сын очень переживает. В полиции подо всем подписался.Ни от чего не отказывается,так как ни чего не помноит и доверяет словам своего,теперь уже бывшего,друга.Вот два месяца он дома почти не ест,не спит,сидит на валерьянке и валидоле. Ну и мне не легче. Без конца давление. А суд ещё впереди...Что может нас ожидать?...Неужели 10 лет тюрьмы...Тогда ведь не известно,как я выдержу эти 10 лет. И не факт что из хорошего парня,попавшего в первый раз в жизни в передрягу,там не зделают бандюка,или не порешат его в тюремных стенах так как бывает там иногда. Тюрьма ни кого ещё не исправляла. А наказать,дак он уже сам себя наказал!!

, Елена Анатольевна, г. Москва
Николай Малин
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена Анатольевна! При обстоятельствах, которые Вы описываете суд может усмотреть не 111, а ч. 3 ст. 30 — ч. 1 ст. 105 УК РФ и вернуть дело прокурору для изменения объема обвинения.

Скорее всего, Вашему сыну не избежать лишения свободы. При этом состояние алкогольного опьянения не является смягчающим наказание обстоятельством, а даже наоборот — является отягчающим.

Вам необходимо собрать как можно больше характеризующего материала для суда. А срок наказания зависит от фактических обстоятельств дела, квалификации (в ст. 111 УК РФ много частей), смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а так же мнения потерпевшего.

С уважением, Малин Н.П.

Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Вам нужно подать ходатайство о допросе свидетелей, если имеются и проведении очных ставок, чтобы предварительное следствие проводилось более объективно. Также необходимо, чтобы Ваш сын прошел судебно-медицинскую экспертизу. Если имелись телесные повреждения, написать встречное заявление. Вообще Вам нужен хороший юрист по уголовным делам. Обращайтесь к любому на сайте.