Как оформить раздел дома, полученного в наследство?

Мы с братом получили в наследство дом, оформили документы на собственность, каждому 1/2 доли. В доме ранее проживали наши родители и семья брата. Мама при жизни составила завещание на 1/2 дома каждому. После её кончины мы оформили документы на собственность в равных долях. Теперь я хочу продать свою половину дома. В доме имеется два входа в каждую половину, т.е существует возможность физически отделить принадлежащую мне часть дома. В БТИ мне сказали, что для раздела дома нужно обратиться в суд. Так ли это?

, Наталья Лубашеа, г. Новосибирск
Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
 1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Таким образом, судебный порядок для выдела доли предусмотрен в случае отсутствия согласия иных участников долевой собственности. При наличии технической возможности для выделения доли в натуре и согласии на это Вашего брата, Вы можете заключить соответствующее соглашение о выделении доли.