Может ли ребенок 14 лет дать нотариальную доверенность своей матери для получения денег?

Добрый день! Может ли ребенок 14 лет дать нотариальную доверенность своей матери для получения денег с его расчетного счета. Деньги поступают от опеки. Соответственно, может ли он в доверенности делегировать права матери на оформление документов в опеке. Не хочу ребенку озвучивать про опеку и тем паче водить его туда для получения разрешения на снятие денег. До 14 лет такой проблемы не было, деньги получают родители с разрешения опеки. С уважением, Татьяна.

, Татьяна, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйцте, Татьяна! В соответствии со ст.64 Семейного кодекса РФ, для представления интересов вашего несовершеннолетнего ребёнка в любоых органах и организациях, вам никаких доверенностей не требуется.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Татьяна Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Начиная с 14 лет ребенок получает неполную дееспособность и может распоряжаться самостоятельно своими денежными средствами с некоторыми ограничениями.
Для дачи доверенности на распоряжение денежными средствами от 14 летнего необходимо разрешение органов опеки (но в любом случае уточните у вашего нотариуса, т к практика в разных регионах разная). И данную доверенность ваш ребенок будет давать с вашего согласия.