Чем грозит неправомерная блокировка средств на банковском счете ИП?

ИП на УСН, за 2018 год в срок уплачены все страховые взносы в ПФР и ОМС. В налоговой обнаружена недоимка на всю сумму за год, в связи с тем, что по словам налоговой, платежи "упали" не на тот ОКТМО и образовалась недоимка. При этом, в платежках ИП номер ОКТМО указан верный! Получено соответствующее требование налоговой об уплате недоимки. В адрес налоговой были направлены все платежки, а также декларация за 2018 год. Тем не менее, по решению налоговой сумма так называемой недоимки была заблокирована на счете ИП (порядка 31 000 руб.). При этом, официального письма об этом от налоговой получено не было. После блокировки средств на счете ИП было направлено заявление об отмене решения налогового органа о блокировке средств на счете ИП в связи с отсутствием на то оснований. Срок ответа налоговой на это заявление истек. В ходе звонка в налоговую выяснилось, что в связи с переходом на новое ПО и недоступность программы, налоговая не может внести изменения в картотеку ИП и фактически недоимка все так же числится за налогоплательщиком. При этом срок ответа по заявлению продлили еще на две недели, апеллируя тем, что отправлен запрос в Москву в вышестоящий орган по поводу неисправности программы.

Сумма на счете остается заблокированной. Есть ли возможность призвать налоговую к ответу и скорейшему принятию решения в пользу ИП, так как со своей стороны ИП все обязательства по уплате страховых взносов выполнил в срок и в полном объеме.

, Екатерина, г. Остров
Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

Можно, Екатерина. Подав в суд на Налоговую. Хотя в настоящее время проблемы с блокировкой счета из за ошибки Налоговой решаются довольно быстро (за день). Просто зайдите к начальнику налоговой и порешайте этот вопрос.