Могу ли я подать заявление в полицию в данном случае?

Здравствуйте. Мы с мужем разводимся. Двое несовершеннолетних детей.Родственники мужа звонят мне по телефону и угрожают подать заявление в органы опеки на меня. Угрожают жизни и здоровью.Оскорбляют меня нецензурными словами. Подскажите как можно себя обезопасить от них.? Могу ли я подать заявление в полицию? И какой?

, Elena, г. Воронеж
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена, по поводу оскорблений Вы можете подать заявление в прокуратуру по статье 5.61 КоАП — рассмотрение дел об оскорблении подведомственно прокурору, если высказывалась угроза жизни или причинения тяжкого вреда здоровью — можете обращаться в ближайшее отделение полиции, заявление писать не обязательно — можно заявить на месте под протокол, статья 119 УК РФ:

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Глеб Терехов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Вы можете обратиться с заявлением в полицию, заявление можно составить в свободной форме. В заявлении изложите факты угроз в отношении Вас со стороны родственников Вашего супруга. При  возможности запишите разговор с ними, аудиофайл можно приложить к заявлению на диске или флэш-карте.

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Да, вы имеете право написать заявление в полицию

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)