О недостоверности сведений о физическом лице в ЕГРЮЛ

Прошу оказать помощь в оформлении и отправке формы Р34001. До ноября 2018г являлся председателем садоводства. В соответствии с Уставом и ФЗ 66 на тот момент истек срок полномочий. Написал в Правление садоводства заявление об увольнении и приказ о сложении полномочий. В составе правления садоводства было два человека. Передавать полномочия некому. Легитимное собрание членов садоводства не удается организовать.

, Борис Васильевич Тепляков, г. Санкт-Петербург
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Борис Васильевич. Форма заявления Р34001 очень простая для заполнения, вот здесь размещена актуальная редакция самой формы https://www.nalog.ru/html/site.... Рекомендую заполнять форму скачав бесплатную специальную программу здесь https://www.nalog.ru/RN77/PROG...

Прикрепляю образец по Вашему случаю.

Подпись на заявлении нужно ставить либо в присутствии инспектора ИФНС при личной подаче заявления либо в присутствии нотариуса, если будете отправлять заявление почтой или через доверенное лицо (доверенность должна быть нотариальная в таком случае).

Борис Васильевич, зачем же Вы сразу минус ставите? Вы просили оказать помощь в оформлении и отправке формы Р34001 (так укзано в Вашем вопросе). Я Вам ответил как оформить данное заявление и способы его отправления. Заполнение и оформление это слова синонимы в данном случае (коллеги ниже также дали совет как заполнить эту форму, очевидно понимая под словом оформить смысл заполнить).

Если Вы хотите отправить форму через нотариуса, то Вы вправе обратиться к любому нотариусу на территории РФ, который предоставляет услугу направления такой формы в ИФНС электронном виде (не все нотариусы оказывают такую услугу). Также возможно отправить форму через МФЦ или через сайт госуслуги на Ваш выбор.

Вот как прописана в законе возможность направления подобного заявления разными способами, ч. 1 ст. 9  ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр), направлены в соответствии с настоящим пунктом в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.

Представление документов в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр может быть осуществлено заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, с приложением такой доверенности или ее копии, верность которой засвидетельствована нотариально, к представляемым документам.
Представленные в многофункциональный центр документы не позднее одного рабочего дня, следующего за днем их получения, направляются многофункциональным центром в регистрирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
Направление документов в регистрирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, осуществляется с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Представление документов в регистрирующий орган может быть осуществлено по просьбе заявителя нотариусом. При этом документы направляются в регистрирующий орган нотариусом в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», либо единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
Борис Васильевич Тепляков
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю Вас за цитирование некоторых пунктов ФЗ 129. Они мне известны. Буду решать самостоятельно свой вопрос без помощи юристов.

Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Борис Васильевич. Заполнение бланка по форме 34001 или, говоря иначе, заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в Едином государственном реестре юридических лиц, происходит в тех случаях, когда у физического лица есть потребность внести изменения в ЕГРЮЛ. Сведения о значимых переменах, происходящих с предприятием, необходимо обязательно доносить до надзорных структур. В число таких важных изменений входят:

снятие с должности и последующее назначение нового директора;
смена участников ООО.

Документ имеет три листа. Первая страница содержит два пункта:

Сведения об организации. Здесь следует вписать ОГРН, ИНН и полное наименование компании. Название указывается в кавычках, для которых также необходимо уделить по клетке.
Ошибочная информация о физическом лице (руководителе или участнике), указанная в ЕГРЮЛ. В этом пункте следует вписать цифру от 1 до 3. Первая цифра пишется, если указанные сведения о лице, имеющем право действовать без доверенности, не верны. 2 – если оформлена ложная информация об участнике или учредителе. 3 – ошибочны другие сведения о физическом лице.
Внимание! Нельзя в одну клетку вписывать несколько символов.

Вторая и третья страница содержат сведения о заявителе, то есть о руководителе организации.

В блоке семь пунктов:

ФИО полностью. Предусмотрены отдельные строки.
Сведения о рождении (точная дата и место). При этом не желательно сокращать обозначение пункта (город, район, деревня, поселок).
Сведения о документе, который удостоверяет личность (паспорт). Между серией и номером пропускается одна клетка. Место выдачи должно быть оформлено в точности с паспортом, в том числе и сокращения. Для точки предназначается пустая клеточка. Вписывать слитно знаки препинания и буквы запрещается.
Сведения для связи с заявителем. Здесь следует указать номер телефона или адрес электронной почты.
Указывается полностью через пробелы фамилия, имя, отчество и подпись заявителя.
Должность, подпись, фамилия и инициалы сотрудника ФНС, получившего заявление в бумажном виде по почте.
Должность и ИНН лица, подтвердившего подпись представителя (нотариуса или его заместителя).
Внизу страницы даны две сноски – пояснения к указанию отчества и кода документа, удостоверяющего личность. Код паспорта, выданного гражданину РФ – 21.

На каждой странице должна быть проставлена подпись. Не заполняется пустое место, предназначенное для заполнения налоговой службой.

Налоговая служба принимает документ в бумажном виде. Его подают тремя способами:

лично в налоговом органе по тому району, где была зарегистрирована организация;
в письменном виде путем почтовой отправки;
через законного представителя.

Более подробней - https://egrul-nalogi.ru/zayavl...

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Форма Р34001 утверждена приказом ФНС России от 11 февраля 2016 г. N ММВ-7-14/72@.

Можете заполнить её в специальной программе «Подготовка документов для государственной регистрации», либо вручную по форме.

Заявление заполняется собственноручно,  за  исключением  случаев  направления заявления в форме электронного документа, подписанного электронной подписью заявителя.

Подпись заявителя проставляется в  присутствии  должностного  лица налогового органа, осуществляющего полномочия  в сфере государственной регистрации юридических лиц,  либо  лица,  уполномоченного  свидетельствовать подлинность подписи в нотариальном   порядке.