Можно ли мне наследовать этот дом целиком?

В 1974 г. умер мой дед. Завещание он не составлял. Дом нотариус разделила на 3х наследников подавших заявление: моя бабушка (как жена), моя мама ( как их дочь) и внебрачный сын деда. Кроме заявлений в наследство никто не вступал. После смерти бабушки ее долю наследовала моя мама. Она в 1991 г. оформила у нотариуса свою долю и долю, оставшуюся от бабушки, но не зарегистрировала эти 2/3 в БТИ. Внебрачный сын в наследство так и не вступил. В 2017 г. Умерла моя мама и я наследовала ее имущество и оформляю 2/3 доли имущества деда. Можно ли мне наследовать этот дом целиком если внебрачный сын деда кроме заявления нотариусу за столько лет не принял свою долю наследства? Как и у кого это оформляется?

, Виктория, г. Магнитогорск
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Немного не понятно, как это внебрачный сын. Ну буду исходить из того, что это родной сын Вашего деда. Внебрачный сын наследство принял, он видимо за свидетельством просто не явился. Таким образов 1/3 доли его.