Что грозит за передачу руля человеку без водительских прав?

Муж сел без прав выпевший, остоновили что грозит? Машина оформлена на мою маму. Страховка имеется могут ли лешить меня прав

, Оксана, г. Чернушка
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Оксана! В том случае если права на вождение автомобилем отсутствуют, то ответственность установлена статьей 12.7 КоАП РФ, согласно которой:

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.