Последствия отсутствия военного билета

Здравствуйте. Я являлся гражданином другой страны и имел военный билет этой страны. Сменил гражданство несколько лет назад, но поскольку военный билет другой страны силы не имеет, попытался (обязан был?) получить военный билет РФ.

-Мне больше 27 лет

-Для получения военного билета необходимо получить в комиссариате обходной лист, отойти многочисленные диспансеры и далее медкомиссию

-Сделать это мне не позволяет время, поэтому вопрос

Какие возможные негативные последствия отсутствия военного билета (любые), если я его не сделаю вовсе, никогда?

, Виктор, г. Москва
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор! Согласно статьи 10 Федерального законо № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане России несут ряд обязанностей:

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах;

состояние на воинском учёте подразумевает и получение соответствующего документа воинского учёта —

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

состояние на воинском учёте подразумевает и получение соответствующего документа воинского учёта — удостоверения гражданина, подлежащего призыву (не Ваш случай), справка о непрохождении военной службы без уважительной причины (не Ваш случай), а также военного билета.

Статья 21.5 КоАП РФ устанавливает ответственность за невыполнение ряд требований по воинскому учёту:

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности

При этом срок привлечения Вас к административной ответственности за непостановку на воинский учёт уже давно прошёл. Ответственность за отсутствие военного билета законодательством РФ не установлена.

Негативным последствием отсутствия военного билета будет невозможность работать на государственной и муниципальной службе.

Также можно столкнуться с незаконной попыткой отказа в прохождении медицинского освидетельствования у психиатра или нарколога на предмет получения разрешения на оружие или водительского удостоверения. Однако в настоящее время это встречается редко и для прохождения медицинского освидетельствования военный билет не нужен.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктор, добрый день.

Какие возможные негативные последствия отсутствия военного билета (любые), если я его не сделаю вовсе, никогда?

Виктор

Самое очевидное последствие тут одно — Вам могут отказать в приеме на государственную или муниципальную службу, ввиду того, что не определен Ваш статус — не проходили ли Вы военную службу на законных основаниях или нет.

Как отмечено в ст. 16 ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:
11) признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту) — в течение 10 лет со дня истечения срока, установленного для обжалования указанного заключения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а если указанное заключение и (или) решение призывной комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина на указанное заключение были обжалованы в суд, — в течение 10 лет со дня вступления в законную силу решения суда, которым признано, что права гражданина при вынесении указанного заключения и (или) решения призывной комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина на указанное заключение не были нарушены;

Подтверждением тому является документы воинского учета, на основании которых и определяется Ваше отношение к военной службе.

В остальном какие-то негативные последствия отсутствуют.

Зачастую военный билет может потребовать и работодатель (делают это далеко не все), но в силу закона он это обязан сделать.

В частности. в ст. 65 ТК РФ указано. что

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

Необходимы они для ведения воинского учета по месту работы.

Однако отсутствие у Вас военного билета не является препятствием для трудоустройства и отказе в заключении с Вами трудового договора.

Относительно трудовой деятельности.

В силу ст. 64 ТК РФ

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Под деловыми качествами работника следует понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств, личностных качеств работника (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

Отсутствие у лица, поступающего на работу военного билета не указано в законе в качестве обстоятельства, исключающего возможность его трудоустройства, поскольку такое нарушение не связано с его деловыми качествами.

Таким образом, прием на работу в случае отсутствия военного билета при трудоустройстве, является возможным.