Какая сумма отпускных мне положена в данном случае?

по порядку, Я не работал 2 года, 17го мая 2018 устроился в копанию на 3 месяца испытательный срок через 3 месяца он закончился, отпуска по сегодняшний день еще не брал.

Начальник говорит, что бы 100% от зарплаты получить, я должен работать не менее 5 лет подряд иначе эта сумма меньше. Исходя из моих условий, сколкьо % от зарплаты я должен получить отпускных?

Уточнение от клиента

в общей сложности с момента трудоустройства, включая испытательный срок, было отработано 10 месяцев.

, Николай, д. Кудрово
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (ст. 115, 122 ТК РФ)

Размер отпускных не зависит от количества проработанных лет у работодателя. Он зависит от среднего дневного заработка.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

 Отпускные = СДЗ (средний дневной заработок) х количество календарных дней отпуска.

Николай
Клиент, д. Кудрово

он имеет ввиду не конкретного работодателя, а вообще.

Согласно законодательству, получить отпуск может любой сотрудник, отработавший у работодателя более 6 месяцев.

в общей сложности с момента трудоустройства, включая испытательный срок, было отработано 10 месяцев.

В этом случае рассчитываются отпускные за фактически отработанное время, то есть средний дневной заработок рассчитывается исходя за 10 мес., а не за 12.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Николай! В соответствии с положениями ст. 114 Трудового Кодекса РФ

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Статьей 139 Трудового Кодекса РФ регламентируется порядок расчета среднего заработка, в том числе и для расчета отпускных выплат:

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Если Вам предоставлен полный отпуск, то Вы можете сами рассчитать его оплату исходя из указанных правил с учетом фактически полученной заработной платы.

Такого понятия как «проценты» при расчете отпускных законодательством не предусмотрено.

Николай
Клиент, д. Кудрово

у меня получается так, что 2 года я не работал, потом устроился в фирму, в общей сложности, вместе с испытательным сроком отработал 10 месяцев, Не 12

Следовательно, вся суммарная заработная плата, полученная за 10 месяцев, делится на 10 месяцев, и так исчисляется средний заработок, а затем высчитывается средний дневной заработок путем деления на 29,3 и умножить на количество дней отпуска. Подойдите к своей расчетчице, она Вам объяснит.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

вместе с испытательным сроком отработал 10 месяцев, Не 12

Право на отпуск у вас возникло по истечении шести месяцев работы у данного работодателя, соответственно если Вы не использовали отпуск, имеете полное право на его компенсацию при увольнении.

Статья 122 Трудового кодекса РФ:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Статья  127  Трудового кодекса РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Порядок подсчета регулируется согласно Постановлению Правительства РФ

от 24 декабря 2007 года N 922

Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы

9. При определении среднего заработка используется средний дневной заработок в следующих случаях:

для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно, если Вы например будете увольняться, то компенсация выплачивается за весь отпуск полностью.

Если же Вы увольняться не намерены, а хотите лишь заменить отпуск компенсацией, то здесь замена компенсацией возможна только дней отпуска превышающих 28 дней.

Статья 126 Трудового кодекса РФ:

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

К примеру если брать расчет компенсации отпуска полностью. когда он не был использован, а работник увольняется расчет будет выглядеть следующим образом:

согласно

Правила об очередных и дополнительных отпусках (с изменениями на 20 апреля 2010 года)

При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающий право на отпуск, получают полную компенсацию.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Вы проработали менее 11 месяцев, т.е. 10 месяцев, а то значит. что компенсацию вы получаете не полную, а пропорционально отработанному времени.

Рассчитываются дни отпуска на каждый месяц, 28 д.:12 — 2,33 дня на каждый месяц.

Соответственно 2,33 х 10 мес. = 23,3 дня.

А далее также в общем порядке.

складывается заработная плата за отработанное время. к примеру 15 000 р. в месяц х 10 мес. = 150 000 р. делят на 10 мес. и на среднемесячное число календарных дней 29,3 (с 2019 года) = 511.94 р. это среднедневной заработок.

Его 511,94 р. умножают на количество дней в данном случае они рассчитаны пропорционально и составляют 23, 3 дня = 11 928, 20 р. в данном случае это и будет  компенсация за неиспользованный отпуск в размере среднего заработка.

в общей сложности с момента трудоустройства, включая испытательный срок, было отработано 10 месяцев.

Если же у Вас отработано в общем 12 месяцев, в таком случае считается полная компенсация за 28 дней, а не пропорционально отработанному времени, т.е. если исходить из приведенного выше примера:

Берется заработок за 12 месяцев, 15 000 р.  х 12 мес. = 180 000 р. делят на 12 мес. и на среднемесячное число календарных дней 29,3 (с 2019 года) = 511, 94 р. (тот же размер среднедневного заработка что и в примере выше).

но теперь. средний заработок выводится путем умножения среднедневного на полное количество дней т.е. 511.94 р. х на 28 дней = 14 334,32 р. соответственно размер компенсации в размере среднего заработка будет выше при таких условиях.