Какая ответственность предусмотрена за пользование паспортом Республики Казахстан?

Здравствуйте . Приобрел гражданство Р.Ф. Паспорт Р.К. не сдал . Прошло 3-и года , столкнулся с такой проблемой - при попытке обмена казахстанского водительского удостоверения на российское получил отказ в гибдд . Мотивируют тем что в.у. не соответствует венской конвенции , и предложили учиться заново в автошколах ( у меня категории всде ) . А это огромные затраты . Либо ехать в Казахстан и , обменять свое в.у. на в.у. нового образца , и тогда в России мне уже в свою очередь обменяют на российское . Если я использую свой не сданный паспорт Р.К. для достижения этой цели - что может быть ? Какая ответственность в Р.К. предусмотренна ? И обменяют ли вообще ?

, виктор, г. Омск
Кирилл Корпоративный
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор. Согласно Закону Республики Казахстан от 20 декабpя 1991 года 1017-XII «О гражданстве Республики Казахстан»:

За гражданином Республики Казахстан не признается гражданство другого государства.

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

5) если лицо приобрело гражданство другого государства;

Согласно Кодексу Республики Казахстан от 5 июля 2014 года № 235-V ЗРК «Об административных правонарушениях»:

1. Использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, –

влечет штраф на физических лиц в размере ста месячных расчетных показателей.

2. Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства –

влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

То есть если органы внутренних дел Казахстана обнаружат факт двойного гражданства, то вас могут оштрафовать/выдворить. Что касается того, насколько это вероятно, то вам лучше проконсультироватьсяу юриста республики Казахстан.