Кто несет ответственность в таком случае за неисполнение приговора суда?

Здравствуйте.

После приговора суда прошло 8 месяцев. Ситуация складывается так, что пришлось обратиться в УИИ для выяснения, почему осужденный не является туда, никак не ограничен в своих действиях. Ст. 228, ч.2. Выяснилось, что сведений о нем в УИИ нет. Получается, что суд не переслал копии приговора в УИИ.

В решении суда есть запись, что осужденный должен сам прийти для постановки на учет, что делать самостоятельно и добровольно не собирается.

УИИ отказывается вызывать его, поскольку не получили документы из суда. Секретарь суда тоже не дает справок о том, были или нет переданы документы.

Что делать?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Галина! В соотвыетствии со ст.395 УПК РФ, суд пепвой инстанции обязан был направить в УИИ копию приговора об условном осуждении для исполнения пригоаора :-

Копия обвинительного приговора направляется судьей или председателем суда в то учреждение или в тот орган, на которые возложено исполнение наказания.

Срок обращения приговора к исполнению судом первой инстанции - в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции, т.е.не позднее 3 суток со дня вступления приговора в законную силу, судья обязан был направить копию в УИИ.

И уже УИИ на основании поступившей кпии пригоаоря ждолжны поставить условно0осужденного на учёт (п.7 Приказ Минюста России от 20.05.2009 N 142 (ред. от 22.08.2014) «Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества» )

Поэтому однозначно- в данном случае вина суда.Осужденному следует обратиться ( при необходимости) с жалобой в прокуратуру.

Но товремя, замечу, что согласно ст. 73 УК РФ —

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

То есть фактически у осужденного истекло уже 8 месяцев его испытательного срока.