Риски покупки товара

Планирую приобрести партию видеокамер у продавца. Меня уверяют, что продукция ввезена "в белую" и полностью растаможена. Товар уникальный, других предложений на рынке нет. С какими проблемами могу столкнуться при реализации, если вдруг товар ввозился в "серую"? Поставляю товар по 44фз

, Александр, г. Москва
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Александр. Пакет документов, который нужно подготовить перед прохождением таможенных формальностей, зависит от типа груза, целей ввоза и, конечно, таможенной процедуры. Список документации установлен в статьях 183 и 184 ТК ТС. На основании этого можно проверить прохождение таможенной процедуры.

Выпуск товара с территории таможенного пункта осуществляется на основании следующих документов:

Грузовая таможенная декларация: по форме ТД1, если ввозится товар одного наименования, и ТД2, если наименований два или больше. Декларация таможенной стоимости по форме ДТС1 или ДТС2. Корректировка таможенной стоимости по форме КТС1 для одного наименования товара и КТС2 — для нескольких.
Запросите у продавца любой из этих документов.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр.

С какими проблемами могу столкнуться при реализации, если вдруг товар ввозился в «серую»? Поставляю товар по 44фз

Александр

Основная проблема, с которой Вы столкнетесь, если товар ввозился «в серую», а при этом Вы поставляете товар по 44-ФЗ — это то, что заказчик откажется от приемки товара (в силу ч. 9 ст. 95 44-ФЗ, п. 1 ч. 15 ст. 95 44-ФЗ), поскольку выяснится, что товар не соответствует условиям контракта, в котором будет прописано, что товар должен соответствовать всем предъявляемым к нему требованиям, а также должен иметь необходимые документы, поставляемые вместе с товаром (здесь могут быть сертификаты качества, иные документы).

При отказе заказчика от приемки товара он вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения контракта и направить сведения в УФАС для рассмотрения вопроса о включении вашей компании в реестр недобросовестных поставщиков в силу ч. 16 ст. 95 44-ФЗ, согласно которой

16. Информация о поставщике (подрядчике, исполнителе), с которым контракт был расторгнут в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта, включается в установленном настоящим Федеральным законом порядке в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).