Оплата за вывоз мусора при проживании в сельской местности

Здравствуйте! Живу в сельской местности. Мусор у нас никогда не вывозили, даже мусорных баков нет и никогда не было. Компост идёт на удобрения огорода. Всякие бумаги, обертки, пакеты и т.д. идут в печь для обогрева посбного помещения, остатки пищи идут в корм домашним животным.

Почему и на основании чего я должен платить, если отходов ноль и вывоз никогда со времён СССР не производился?

, Иван, г. Орел
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Иван, добрый день!

К сожалению, действующим законодательством предусмотрена обязанность по заключения данного договора,

в частности ч. 5 ст. 30 ЖК РФ

Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

как один из возможных выходов, это обратиться в администрацию/прокуратуру в целях проверки обоснованности установленных тарифов в Вашей зоне, если в Вашем населенном пункте таких пользователей как Вы значительное количество