Как отказаться от услуги, если договор подписан?

Обратилась в юридическую компанию за консультацией.Заключили договор,время на подумать не дали,обещали 100% положительный исход нашего дела.Деньги должна заплатить в течении 10 дней.Прислали на почту доверенность на имя адвоката(есть сомнение,что он действительно адвокат),которого мы ни разу не видели,на двух листах,где мы ему доверяем все на свете,кроме того,что касается нашего дела.Хотим оказаться от их услуг.Как это сделать?

, Галина, г. Саратов
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

В такой же письменной форме уведомляйте об отказе от исполнения договора и его расторжени по мотивам нежелания доверять процессуальные и иные полномочия на представительство в суде и иных органах. Это Ваше неоспоримое право, которое Вы не обязаны объяснять и/или чем-то мотивировать. просто не хочу доверять и/или не доверяю, в связи с чем, Исполнитель обязан вернуть денежные средства принятые в счет исполнения им договора возмездного  оказания услуг на указанные Вами реквизиты в установленный и/или разумный срок с даты получения и/или вручения Вашего уведомления. в противном случае, иск в суд на взыскание с учетом 395 ГК РФ.

Галина
Клиент, г. Саратов

А если деньги еще не заплачены? Могут возникнуть претензии к нам?

Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина.
Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей, под который подпадают ваши отношения с юридической компанией вы вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Поскольку юридическая компания не понесла пока никаких расходов, вам целесообразно в письменном виде обратиться к ним с заявление о расторжении договора. Составьте его в свободной форме, указав точное наименование сторон и реквизиты (номер, дату) договора и отправьте это заявление заказным письмом юридической компании, квитанцию почтового отправления сохраните. А также устно проинформируйте юридическую компанию об отказе от договора упомянув об отправленном заявлении

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Галина! Безусловно вы вправе отказаться от исполнения заключенного договора, но по общему правилу статьи 782 Гражданского кодекса РФ вы вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг. Согласно статье 782 Гражданского кодекса РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков

.Если исполнителю удастся подтвердить расходы на оказание вам услуг, их придется оплатить, к примеру на составление каких либо нотариальных документов, во всем ином вы можете отказаться.