Ограничение ответственности продавца в соответствии с договором купли-продажи мебели

Добрый день, уважаемые юристы.

По договору купли-продажи мебели (продавец ооо, покупать частное лицо) вышел срок поставки. Договором предусмотрен пункт о снятии ответственности с продавца, если к нему на склад не пришли импортные комплектующие и покупатель отказываетмч принять товар с подменными деталями. На сколько законен такой пункт, и сколько вообще может тянуть резину продавец?

, Дмитрий, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, такой пункт законен, статья 401 ГК РФ указывает, что это возможно. Статья ссылается, что иное может быть указано в договоре.

ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

3.Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
А как же «К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.»

Как указывает начало статьи если иное не указано законом или договором. В договоре у вас иное.