Судебное разбирательство в случае, если наследодатель оставил завещание не в пользу родственников

Здравствуйте. Хотела бы поинтересоваться: если наследодатель оставил завещание не в пользу родственников первой очереди, то в ходе судебного разбирательства в чью пользу будет удовлетворен иск? В пользу родственников или в пользу наследника?

, Екатерина, г. Мурманск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, если завещание в пользу иного человека, то наследники первой очереди уже ничего не получат. За исключением нетрудоспособных и недееспособных.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.