Является ли сокрытие данных предоставлением ненадлежащей информации о квартире?

Добрый день! Ситуация следующая: Заключен в августа 18 предварительный договор купли-продажи квартиры.Основной договор должен быть заключен после оформления продавца на себя право собственности но не позднее 30 сентября 18. 1 октября 18 претензия была ответ на нее 1 ноября 18 что у продавца в результате т.к. инвестиционный контракт не подписан нет возможности оформить на себя право собственности и следовательно подписать договор.требуется обратить в суд для оформления право собственности в суд. В настоящее время иск удовлетворен судом. Для обращения в суд были понесены убытки в размере около 50 000р. Хочу взыскать убытки в соответствии с ЗПП, основание предоставление ненадлежащей информации о товаре на момент заключение предварительного договора КПК. Вопрос то что мне продавец при заключении не прописал и не сказал о том,что он не может ОФОРМИТЬ НА СЕБЯ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ можно считать нарушением ст.18 и 22 ЗПП т.е. предоставления ненадлежащей информации о товаре?

, Дмитрий, г. Москва
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, добрый день.

Для начала бы хотел уточнить — продавец физическое лицо? Если да — то речи не может быть о применении законодательства о защите прав потребителей.

Далее, если же продавец является юридическим лицом.

Вопрос то что мне продавец при заключении не прописал и не сказал о том, что он не может ОФОРМИТЬ НА СЕБЯ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ можно считать нарушением ст.18 и 22 ЗПП т.е. предоставления ненадлежащей информации о товаре?

В ст. 18 речь идет о правах потребителя при обнаружении в товаре недостатков, я бы рекомендовал ссылаться на нее в вашей ситуации.

В ст. 22 говорится о срока удовлетворения требований потребителей.

Ответственность продавца за недоведение информации до потребителя содержится в ст. 12 ЗоПП. Поэтому отвечая на ваш вопрос, да, если продавец знал об определенных сложностях с продажей недвижимости, то речь идет о недоведении информации до потребителя.

Для обращения в суд были понесены убытки в размере около 50 000р.

Если вы имеете ввиду расходы на юриста и иные расходы, то я не вижу смысла привязывать эти расходы к законодательству о защите прав потребителя. Просто взыскивайте эти убытки с продавца.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Если остались вопросы, напишите мне, для этого нужно кликнуть «общаться в чате». С уважением юрист Бикзинуров Д.Ф.