Существует ли на сегодняшний день закон об интернет-торговле?

Добрый день

Скажите, а существует ли Закон на сегодняшний день о правилах Электронной торговли? (интернет-магазин)

Ранее такой закон существовал

Федеральный закон «Об электронной торговле»

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ЭЛЕКТРОННОЙ ТОРГОВЛЕ

принят Государственной Думой РФ

в первом чтении постановлением

N1582-III ГД от 6 июня 2001 года

Конкретно интересует, необходимо ли по закону, если он есть, на сайте интернет-магазина где будет происходить оплата по карте указывать ИНН, КПП, ОГРН и другую информацию

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Витктория! Закона «Об электронной торговле» никогда не было, были лишь Проект Федерального закона N 11081-3 «Об электронной торговле», который дальше первого чтения в Госдуме не прошел

В настоящее время «интернет-торговля», т.е. продажа товаров дистанционным способом регламентируется ст.26.1 Закона РФ, О защите прав потребителей "-

http://www.consultant.ru/docum...

А также более датально- регласментирована в Постановлении Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

http://www.consultant.ru/docum...

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

В этих двух документах я не увидела самого главного -  необходимо ли по закону выставлять на сайте интернет-магазина (где будет происходить оплата по карте в том числе) указывать ИНН, КПП, ОГРН и другую информацию ?

указание информации о продавце -часть 2 ст.26.1 Закона и п.8 Постановления-

об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, ополном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

Вот эту информацию вы и обязаны указать

ИНН, КПП, ОГРН, соответственно не обязательно-такого требования нет.Это только по требованию потребителя, так как здесь также действует ст.8 Закона (общие требования независимо от вида торговли)-

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.
3. Уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель по требованию потребителя обязаны предоставить подтверждение своих полномочий, вытекающих из заключенного ими договора с изготовителем (продавцом).