Как действовать в случае порчи имущества рабочими при установке карниза?

Добрый день! Рабочие (от юридического лица) вешали карниз и проткнули натяжной потолок. Руководитель в курсе, возмещать ущерб полностью отказываются. Потолок только перетягивать, так как он провис. Какие действия со стороны хозяев квартиры, то есть меня?

, Екатерина, г. Солнечногорск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

обращайтесь в суд с иском о возмещении ущерба на основании статьи 1064 ГК РФ, иск предъявляйте к организации, которая выполняла работы, то есть с которой был заключен договор.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Необходимо подавать претензию.Затем подавать иск в суд.Можете на основании Закона о защите прав потребителей.Также необходимо указать статью 1064 ГК РФ.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Направляйте претензию в письменном виде – в 2 экз. На одном экз. распишутся, поставят подпись, расшифровку подписи, дату и вернут Вам. Если откажутся расписываться на Вашем экземпляре или принимать претензию – направляйте её ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Анна Иванова
Юрист, г. Великий Новгород

Екатерина, здравствуйте! Во-первых, Вам полезно зафиксировать факт причинения вреда. Составьте акт, в котором будет отражено поврежденное имущество (т.е. потолок), дата, время, причинитель вреда, приложите фото. Направьте данный акт почтой с описью либо по роспись в данную организацию. После направления акта обратитесь в организацию с претензией с требованием возместить причиненный вред.

В случае отсутствия ответа на претензию или отказа обращайтесь в суд с иском о возмещении вреда. Составленный Вами акт (даже если организация откажется его подписать) будет хорошим доказательством причинения вреда.