Как поступить, если муж пытается забрать у меня ребенка?

Здравствуйте. Меня зовут Оксана. В нашей семье(муж, я, сын), дело идет к разводу(так хочет муж), у нас есть совместный ребенок(ему 5 лет). У меня Новосибирская прописка, у мужа Омская прописка. Ребенок тоже прописан в Омске. Муж(а он верующий) периодически избивал меня, но в больницу я никогда не ходила, и его брат тоже пинал меня, бил. Я с ребенком вырвалась из этого ада. В данный момент, я нахожусь у своей мамы в городе Братске. У меня есть старший сын, которому 20 лет, (опекун моя мама), на которого я была лишена родительских прав, т.к раньше вела неправильный образ жизни. Старший сын живет здесь у моей мамы. Сейчас я со своим 5-летним ребенком приехала к ним, мы проживаем вместе. Это может как-то повлиять при разводе, потому что мой муж, он постоянно меня "тычет" моим старшим сыном, что у меня есть алименты, кто-то дал ему такую информацию. Муж звонит мне, что заберет ребенка, угрожает, звонят его родственники. Пожалуйста, проконсультируйте какие нужно собрать справки, у меня в Омске была официальная работа, он не работал на протяжении нескольких месяцев, болел туберкулёзом, заразил нашего сына. Ребенок долго лежал в больнице. На учете я ни у кого не состою, веду трезвый образ жизни, верующая. Спасибо за ответ.

, Глеб, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, ситуация у Вас непростая,

Муж звонит мне, что заберет ребенка, угрожает, звонят его родственники. Пожалуйста, проконсультируйте какие нужно собрать справки, у меня в Омске была официальная работа, он не работал на протяжении нескольких месяцев, болел туберкулёзом, заразил нашего сына. Ребенок долго лежал в больнице. На учете я ни у кого не состою, веду трезвый образ жизни, верующая.

Глеб

необходимо обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами. Лучше это делать одновременно с подачей документов на развод. Относительно перспективы дела — лучше обратитесь в чат к понравившемуся юристу, например ко мне, я занимаюсь такими делами. Потому что решать Ваш вопрос надо исходя из конкретной ситуации, здесь «общие рекомендации» не подойдут.

С уважением, Виктория Суворова.

Также дополню, что в исковом заявлении нужно как можно больше аргументов указать в пользу того, что ребенок должен остаться проживать с Вами.