Как правильно оформить ипотеку на себя, пока не вышла замуж?

Здравствуйте.

собираюсь в ипотеку брать квартиру.

в скором будущем собираюсь замуж.и естественно потом платежи будут вноситься из совместного заработка.

на случай развода как будет делиться квартира взятая в ипотеку до брака?

, Ксения, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Приобретение недвижимого имущество в ипотеку до вступления в брак сейчас довольно распространено. Как правило, ипотечный договор оформляется на достаточно длительный срок, поэтому заемщики успевают обзавестись семьей до погашения кредита. Если супруги не заключили брачный контракт в отношении ипотечной недвижимости, между ними может возникнуть спор.

При рассмотрении такого дела суд будет учитывать, какие средства использовались для выплат по ипотечному договору. Если они были из общего семейного бюджета, то второй супруг при разводе будет вправе претендовать на определенную часть недвижимости.

Важным моментом является и то, какая часть кредита была погашена до брака, а какая — уже за время совместного проживания. По умолчанию на долю второго супруга приходится доля квартиры, пропорциональная половине внесенных во время брака платежей.

Так, например, если общая стоимость квартиры составляет 4 миллиона рублей, а супруг до брака погасил 2 миллиона, то доля второго супруга рассчитывается из половины от оставшихся 2-х миллионов, т. е. составляет ¼ от квартиры.

Аналогичный правила применяются, когда недвижимость приобреталась по договору долевого участия. В том случае, если развод был зарегистрирован до того, как жилье было построено, супруг дольщика может потребовать выплатить компенсацию половины платежей, которые были внесены за квартиру во время нахождения в браке, так как средства выплачивались из общего семейного бюджета.