Ответственность за убийство собаки из оружия при отсутствии лицензии

Здравствуйте, скажите пожалуйста сосед застрелил с не законного без лицензии оружия в присутствие моего ребёнка мою породистую собаку.какое наказание ему грозит

, Наталья, г. Южно-Сахалинск
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Убийство животного в присутствии малолетнего влечет наложение санкций согласно(245 УК РФ). Чтобы квалифицировать ответственность за не лицензированное оружие, необходимо знать(огнестрельное или оружие ограниченного поражения). Также Вы можете взыскать в границах гражданского судопроизводства стоимость животного.(ст.1064 ГК РФ).

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, — б)в присутствии малолетнего;
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.