Есть ли смысл подавать на УДО и каковы шансы на положительное решение?

здравтвуйте.друг сидит по статье 264 ч2 и 111 ч2.аппеляцию так сказать не удалость выиграть.хотя потерпевший и свидетель написали то что претензий не имеют.дали 5 лет сидит почти 3 года.есть ли смысл подавать на удо и какие шансы?

, Мария, г. Москва
Маргарита Курочкина
Юрист, г. Заречный

Здравствуйте, Мария. В апелляционном порядке приговор суда можно обжаловать один раз. Затем , после  вступления приговора в законную силу, можно подать кассационную жалобу.

УПК РФ Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции
 1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

     По поводу УДО. Выйти из тюрьмы по УДО  осужденный может только при  его полном раскаянии в совершенном преступлении,  полном или частичном возмещении причиненного вреда, а также при его  примерном поведении во время отбывания наказания  и отсутствии опасений за безопасность общества, в котором окажется бывший заключенный.

     Срок подачи ходатайство на условно-досрочное освобождение будет зависеть от степень тяжести совершенного преступления, согласно части 3 статьи 79 Уголовного Кодекса.

   За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат. Общение в чате на платной основе. С уважением, Маргарита

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария

какой промежуток должен быть между падачами Мария

Статья 175. УИК РФ  Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

10.В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказанияповторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении осужденного к пожизненному лишению свободы повторное обращение с ходатайством может иметь место не ранее чем по истечении трех лет со дня вынесения постановления суда об отказе

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Конечно есть смысл. Хуже от подачи ходатайства не будет. Для того, что-бы определить какие шансы необходимо посмотреть личное дело осужденного, есть ли нарушения порядка отбывания наказания, если нет, если предпринимались меры к возмещению вреда по искам, то можно подать.