Вопрос об аренде

Дублирую предыдущий вопрос, но с дополнениями, произошедшими за день. «Арендуем помещение по договору с комитетом имущества Администрации района. Отдельно заключены договора по электроснабжению, тепло и водоснабжению. Сейчас договора закрываем (администрации нужна площадь). Балансодержатель (детский Дом творчества, в котором мы сидим) предоставил счета -фактуры на ассенизацию адресованные причем им (Дому творчества), а не мне, предпринимателю, и требует их оплаты. Аргументирует тем, что за все пять лет не платили за асенизацию. Правомерно ли это? В договоре конкретно об этом ничего не сказано. Какие именно документы должны быть мне предъявлены? Явно это не их бухгалтерские счета. Они мне не адресованы. Грузополучатель — Дом творчества. Обо мне — ни слова. Как я могу руководствоваться этим рассчетом? ОН не для меня и не про меня! Да и заплатить мне просто нечем.»

И сегодняшнее продолжение. Мне принесли счет на оплату, полностью дублирующий предыдущий, но в графе «заказчик» значится мое имя. С организацией, осуществляющей утилизацию договор мною не заключен, но счет выставлен от ее имени «Комунсервис» (они осуществляют утилизацию отходов и асенизацию). Имеют ли право они на выставление счета? И нормально ли то, что у меня на руках два идентичных счета на оплату, лишь в графе заказчик в одной - ЦДТ, в другой я, ИП? Только кассовый чек, конечно, в одном экземпляре.

Уточнение от клиента

Директор "Комунсервиса" давно горел желанием заключить со мной договор на вывозку мусора и прочее. Но мусора у нас практически нет (фотосалон). Контейнера для мусора не предоставили. Бумажные нарезки я попросту сжигала у себя дома в печи). Договор так и не был заключен. Обязана ли я была его заключить? В договоре аренды, повторяюсь, об этом не было ни слова.

, Ирина Анохина, г. Ижевск
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, нет не имеют, в договоре аренды отдельно должны быть прописаны подобного вида расходы, примерно так же как у Вас отдельно есть условия об оплате теплоснабжения и электроснабжения, если этого пункта нет то требовать они права не имеют, исходя из описанной ситуации.

Ирина Анохина
Клиент, г. Ижевск

Директор "Комунсервиса" давно горел желанием заключить со мной договор на вывозку мусора и прочее. Но мусора у нас практически нет (фотосалон). Контейнера для мусора не предоставили. Бумажные нарезки я попросту сжигала у себя дома в печи). Договор так и не был заключен. Обязана ли я была его заключить? В договоре аренды, повторяюсь, об этом не было ни слова.

Нет не обязаны, можете не принимать к оплате указанные счета, услуги Вам подобные тоже не оказывались, т.е. факта оказания услуг без договора тоже нет, соответственно это простое вымогательство денег.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Нужно внимательно почитать договор аренды - если в нем список договоров на ком. услуги со снабжающими организациями исчерпывающий и в нем нет указанного вида услуги, тем более Вас ранее не обязывали заключить такой договор, то нет оснований для требований оплаты. Если есть расчет арендной платы к договору аренды, то его тоже нужно внимательно посмотреть на предмет данной услуги в составе арендной платы, не включена - нет оснований для требований. Сразу пишите письмо арендодателю и балансодержателю о Вашем несогласии с данными требованиями, поскольку нет для них оснований. Думаю, в обслуж.организацию - тоже, нет догорора - нет оплаты.