Как изменить статус залогового автомобиля после погашения автокредита?

Автомобиль был приобретен мной в автокредит. В период действия автокредита ПТС находилось в Банке. Мною был досрочно погашен автокредит, после чего Банк по моему заявлению выдал ПТС. Сейчас я хочу продать автомобиль, но не могу, т.к. автомобиль по всем базам и проверкам числится до сих пор в залоге у данного банка. Как изменить статус автомобиля в реестрах залогов?

, Виктория, г. Нижний Тагил
Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Виктория, вам необходимо обратиться в банк, который выдавал автокредит, с заявлением. Банк обязан подать сведения о прекращении залога в нотариальную палату, которая и ведет реестр залогов. В случае, если банк не сделает этого, вам можно самостоятельно обратиться в нотариальную, с заявлением о внесении изменений в реестр. К заявлению необходимо приобщить документы о выплате кредита, договор залога (возможно он объединен с кредитным договором). Очень желательно поставить в банке отметку на договоре, о том что он прекращен, в связи с выплатой. Есть еще один вариант. Обратиться в суд с требованием о понуждении банка к совершению определенного вида действий (совершить все необходимое для исключения авто из реестра).