Как действовать, если мне не предоставляют опеку, так как мой супруг привлекался к у/о?

Доброе время суток! Скажите пожалуйста у меня был осужден муж в 1999 году по статье 213 часть 2 п.А и п. Б .УК РОССИИ лишение свободы сроком на 3 года , условное с испытательным сроком на 3 года . Освобожден от наказания на основании постановления ГД ФС РС "Об амнистии "от 26.05.2000 года . Скажите почему не дают опеку . Спасибо .

, Елена Некрасова, г. Челябинск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ч.1 ст. 146 СК РФ

лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления

. На основании ч. 2 ст. 84 УК РФ актом об амнистии лица, совершившие преступления освобождаются от уголовной ответственности. Согласно ч.2 ст. 86 УК РФ

Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Таким образом отказ по причине привлечения к уголовной ответственности Вашего мужа является неправомерным. Вы вправе обжаловать действия органа опеки и попечительства в прокуратуру района или в суд.