Затягивание судебной экспертизы экспертной организацией в арбитражном процессе

Ситуация такая: В судебном процессе в арбитраже г. Москвы ходатайствовали о назначении судебной экспертизы предлагали свою организацию, ответчик в свою очередь тоже заявил самостоятельное ходатайство о проведении судебной экспертизы, в итоге суд удовлетворил ходатайство, но назначил организацию которую предлагал ответчик. В определении о назначении экспертизы суд указал, что экспертизу необходимо провести в срок, не превышающий двадцати дней и представить в суд экспертное заключение после проведения экспертизы в срок не позднее 10.02.2019 г. По состоянию на 04.03.2019 г. экспертная организация не предоставила в суд экспертное заключение тем самым нарушив сроки указанные в определении. Может кто сталкивался с такой ситуацией, что в таком случае можно предпринять? Можно ли как нибудь сделать отвод этой экспертной организации с указанием на её недобросовестность и неуважение к суду, и снова ходатайствовать о поручении проведения экспертизы другой экспертной организации, например той которую мы предлагали изначально? Ведь суд выбирая экспертную организацию ответчика исходил из того, что представленная им организация в кратчайшие сроки проведет экспертизу.

, Константин, г. Орел
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Константин, добрый вечер, любой практикующий в арбитражном суде юрист многократно сталкивается с затягиваниями. Основанием для отвода эксперта такая ситуация не является. На время экспертизы производство скорее всего приостановлено. Но как только суд возобновит дело ввиду поступления экспертизы — в возражениях по результатам представления экспертизы в суд на это указывать необходимо. Я обычно оформляю письменные объяснения в порядке статьи 81 АПК РФ, указываю недостатки, обнаруженные в экспертизе, стараюсь увязать прямые мли косвенные связи с ответчиком и то, как нарушение срока сыграло на руку ответчику. При этом порой целесообразно вызвать эксперта в суд и допросить как по его выводам и методам, так и по причинам затягивания. Кроме того, полезно заявить о наложении штрафа на руководителя экспертной организации, если эксперт своевременно не уведомил суд о наличии уважительных причин, препятствовавших проведению экспертизы в течение 30 календарных

дней, не ходатайствовал перед судом о продлении срока представления в суд заключения экспертизы и не представил в суд заключение экспертизы в срок, указанный в определении. Соответственно при обосновании всего комплекса нарушений в совокупности с привлечением руководителя экспертной организации к ответственности — всегда проще убедить суд в необходимости дополнительной/повторной экспертизе в предложенном Вами учреждении, лучше всегда заявлять несколько вариантов, но наиболее подходящий вариант в более выгодном свете представлять суду, отмечая его достоинства.