Производится ли удержание алиментов с накоплений по военной ипотеке?

Здравствуйте Я являюсь военнослужащим в этом году планирую увольняться. Выслуга в льготном исчислении составляет 25 лет. ЦЖЗ не воспользовался. При увольнении планирую забрать накопившуюся сумму на именном накопительном счету для приобретения квартиры. На данный момент нахожусь в разводе и выплачиваю алименты на ребенка. Бывшая супруга требует при получении мной этих денежных средств на счет, перечислить ей 25% от этой суммы в качестве алиментов, так как считает это моим доходом. в случае неуплаты ей суммы с накоплений полученных после увольнения, грозится обратиться в суд. ВОПРОС: Правомерны ли требования моей бывшей супруги о выплате ей 25% алиментов с накоплений которые получу можно сказать "на руки" для приобретения квартиры, после увольнения?

, андрей александрович, г. Челябинск
Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Накопления, учтенные на именном накопительном счете участника являются целевыми и алименты с них не уплачиваются.

андрей александрович
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ знаю что они не облагаются алиментам пока лежат на именно накопительной счёте. А что будет когда их переведут на мой личный счёт открытый в банке: как она считает в этом случае эти деньги будут моим доходом.

Алименты взыскиваются не просто с дохода, а с поступлений по утвержденному Правительством Российской Федерации перечню (постановление от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»).

Доход от накоплений для жилищного обеспечения, предусмотренных ч. 1 ст. 4 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», не имеет постоянного характера, не является ни единовременным, ни ежемесячным пособием, а также «иной выплатой» при увольнении. То есть обусловлен правом военнослужащего на жилище, а не на денежное довольствие.